EDMOND BECKER (1871-1971)
Lampe de table
circa... Lot 7
résultat :
Estimation :
EDMOND BECKER (1871-1971)
Lampe de table
circa 1904
En bronze à patine dorée, base quadrangulaire et corps ornés de motifs floraux. Signée sur
la base et cachet du fondeur Susse Frères
H. 45 cm
Provenance : > Gaston Doisneau (1884-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs)
> Dans la famille depuis et transmis par descendance
Usures de la patine, électrification fonctionnelle à réviser, abat-jour d'origine en soie verte cassé et usagé