EGYPTE (VIIIE siècle avant J.C.)
Statuette en bronze représentant le Dieu Nefer-Hotep debout et marchant, vétu d'un pagne royal et portant une perruque courte surmontée de la double couronne. Bras gauche avancé, bras droit le long du corps.
Sur le socle l'inscription hiéroglyphique : "Nefer Hotep celui qui donne la vie"
(accident au socle en arrière)
H. : 28 cm.
Provenance : achetée par Francine Rheims auprès de Jean-Loup Despras en février 1971.