THAILANDE, AYUTTHAHYA XV-XVIème siècle )
Tête du Bouddha Cakyamuni
En bronze à la cire perdue, patine verte claire
(traces d'azurite et de cuprite)
H. : 30 cm.
Provenance : achetée par Francine Rheims avant 1975, expertise de Jean-Claude Moreau-Gobard de Février 1975