Croix auvergnate en or jaune 18K (750) ornée de cinq pierres du Rhin rondes ou piriformes (accidents).
Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Hauteur: 5,5 cm
Poids brut: 7,41 g