WILTER, LONDON
Montre en argent à double boîtier. Boîtier extérieur travaillé et ciselé à décor d'une scène allégorique représentant la figure de Diane dans un entourage de volutes. Cadran avec cartouches, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, index points. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Signature sur le cadran et mouvement.
Milieu du XVIIIe siècle. (accidents)
Diamètre: 56 mm