Lot n° 44

Estimation :

COUPPEY Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier avec une décoration de plusieurs couleurs d'ors, ciselé et travaillé à motif d'un trophée au dos, dans un entourage de motifs feuillagés. Cadran émail avec index chiffres romains et arabes, chemin de fer au centre. Mouvement à coq, échappement à verge, sonnerie à deux marteaux (accidents). Signature sur le cadran et mouvement. Fin du XVIIIe siècle. Diamètre: 42 mm Poids: 73,2 g