Pendentif ovale orné d'une pierre verte imitation dans un large encadrement finement ajouré d'ogives et de lauriers stylisés, sertis de diamants en rose et à l'ancienne, retenu par un fin ruban de semence de perles fines, l'attache, la bélière et le fermoir en or gris sertis de diamants taillés en brillant, l'un plus important (petits accidents).
Epoque 1920.
Poids du diamant: environ 0,90 ct
Longueur: 40 cm
Poids brut: 24,7 g