MASQUE WÉ CÔTE D'IVOIRE
Bois polychrome, métal.
H.... Lot 10
résultat :
Estimation :
MASQUE WÉ CÔTE D'IVOIRE
Bois polychrome, métal.
H. 26 cm
Masque «chanteur» classique aux yeux globuleux, nez épat et bouche lippue. Patine d'usage avec importants restes de polychromie rouge, noire et blanche, des chevilles de bois et des pointes métalliques encore en place maintenaient autrefois le costume et les parures