SINGE MENDIANT BAOULÉ CÔTE-D'IVOIRE
Bois.
H. 49 cm
Puissante statuette représentant l'esprit de la brousse communément nommé Gbekre associé à de nombreux cultes dont le mbra. Patine terreuse, manques visibles à la base. Pour plus de détails sur ce type de sculptures, cf: S. Vogel «L'Art Baoulé, du visible et de l'invisible» Adam
Biro 1999.
Provenance:
- Ancienne collection Emmanuel Bordier
- Collection privée Française