Lot n° 13

Estimation :

SINGE MENDIANT BAOULÉ CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 49 cm Puissante statuette représentant l'esprit de la brousse communément nommé Gbekre associé à de nombreux cultes dont le mbra. Patine terreuse, manques visibles à la base. Pour plus de détails sur ce type de sculptures, cf: S. Vogel «L'Art Baoulé, du visible et de l'invisible» Adam Biro 1999. Provenance: - Ancienne collection Emmanuel Bordier - Collection privée Française