MASQUE WE CÔTE-D'IVOIRE
Bois polychrome.
H. 23... Lot 16
résultat :
Estimation :
MASQUE WE CÔTE-D'IVOIRE
Bois polychrome.
H. 23 cm
Masque classique à structure anthropo-zoomorphe, yeux fendus, nez épaté et maxillaire puissant. Belle patine avec restes de polychromie.
Provenance:
- Ancienne collection du Docteur André
- Collection privée Française