Lot n° 18

résultat :
Estimation :

RARE STATUETTE AKAN CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 52 cm Très intéressante statuette exécutée dans un style rare se rattachant à la mouvance Akan, avec des éléments pouvant évoquer les univers Fanti ou Akyé. Debout sur une base structurée par quatre oiseaux stylisés, elle a un corps scarifié supportant une tête à face plane surmontée d‘une coiffure à deux coques laissant retomber deux nattes sur les côtés. Belle patine d'usage avec restes de pigments rouges et blancs dans les creux. Porte un ancien numéro peint: 4652. Provenance: - Ancienne collection Américaine - Ancienne collection Allemande - Collection privée Européenne