RARE STATUETTE AKAN CÔTE-D'IVOIRE
Bois.
H. 52... Lot 18
résultat :
Estimation :
Bois.
H. 52 cm
Très intéressante statuette exécutée dans un style rare se rattachant à la mouvance Akan, avec des éléments pouvant évoquer les univers Fanti ou Akyé. Debout sur une base structurée par quatre oiseaux stylisés, elle a un corps scarifié supportant une tête à face plane surmontée d‘une coiffure à deux coques laissant retomber deux nattes sur les côtés. Belle patine d'usage avec restes de pigments rouges et blancs dans les creux.
Porte un ancien numéro peint: 4652.
Provenance:
- Ancienne collection Américaine
- Ancienne collection Allemande - Collection privée Européenne