STATUETTE FÉMININE AKAN CÔTE-D'IVOIRE
Bois.
H.... Lot 19
résultat :
Estimation :
Bois.
H. 46 cm
Rare type de statuette debout au corps scarifié et aux bras détachés du corps. On notera le remarquable traitement du visage quasiment détaché du reste du visage, comme suspendu à une des cinq coques de la coiffure.
Belle patine brune, accidents et manques visibles au niveau des jambes.
Provenance:
- Ancienne collection Française
- Collection privée Européenne