Lot n° 31

résultat :
Estimation :

MASQUETTE LÉGA R.D. DU CONGO Ivoire. H. 14,5 cm (sans la barbe) Petite masquette aux traits stylisés, bouche ouverte, scarifications sur les joues. Le menton est agrémenté d'une classique barbe de fibres. Patine jaune-orangé. Pour plus de détails sur ce type d'objet et ses utilisations par les initiés du bwami, cf: D. BIebuick: «Lega. Ethics and beauty in the heart of Africa." KBC Banque et Assurances Bruxelles 2002. Provenance: - Acquis il y a une trentaine d'années par le père de l'actuel propriétaire auprès d'un ancien fonctionnaire Belge au Congo. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A), antérieur à 1947 et conforme à la législation en vigueur