Lot n° 45

résultat :
Estimation :

STATUE COMMÉMORATIVE BANGWA Cameroun Bois. H. 78 cm Puissante statue commémorative d'un personnage féminin assis sur un tabouret reposant sur deux têtes opposées. Ses deux mains présentées en avant, paumes vers le haut indiquent peut-être un geste à la symbolique perdue, ou ont pu autrefois supporter un élément rapporté, récipient ou enfant. On notera la forte expression du visage, le traitement individualisé de la coiffure, et la patine caractéristique. Provenance: - Ancienne collection Allemande - Collection privée Européenne Références bibliographiques: - P. Harter «Arts Anciens du Cameroun» Arnouville 1986 pp 306 à 316