TABOURET KISUMBI LEGA R.D. DU CONGO
Bois.
H. 19... Lot 47
résultat :
Estimation :
Bois.
H. 19 cm
Conservés à vie, les petits tabourets de ce type ont une grande importance au sein de la société du Bwami, et suivent les initiés tout au long de leur progression, et se transmettent ensuite de génération en génération.
On notera la belle patine qui recouvre cet objet.
Provenance:
- Ancienne collection Belge
- Collection privée Européenne
Références bibliographiques:
- D. P. Biebuick: «Lega. Ethique et beauté au coeur de l'Afrique» Bruxelles, 2002 pages 222 à 230