Lot n° 50

résultat :
Estimation :

STATUETTE DE L'AIRE STYLISTIQUE DU MANIEMA R.D. DU CONGO Bois. H. 57 cm Rare statuette féminine debout aux traits minimalistes évoquant l'esthétique caractéristique souvent attribuée aux Lega, mais diffusée parmi toutes les populations du Maniéma ayant adopté les principes de la société initiatique du bwami. On notera le décor pointé qui borde le visage, les scarifications près de l'ombilic, et la belle patine brune.. Provenance: - Ancienne collection Française - Collection privée Européenne