TÊTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE CHIENG MAÏ CA 15° SIÈCLE
Alliage cuivreux.
H. 35 cm
Superbe «masque» provenant d'une importante tête à la remarquable expression constituant une des plus parfaites expressions de l'art Thaï durant cette période. Les yeux sont encore partiellement incrustés, anciens accidents et manques visibles.
Provenance:
- Jean-Claude Moreau-Gobard (Paris)
- Acquise de ce dernier par ses propriétaires actuels le 9 novembre 1968