Lot n° 171

Estimation :

TÊTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE CHIENG MAÏ CA 15° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 35 cm Superbe «masque» provenant d'une importante tête à la remarquable expression constituant une des plus parfaites expressions de l'art Thaï durant cette période. Les yeux sont encore partiellement incrustés, anciens accidents et manques visibles. Provenance: - Jean-Claude Moreau-Gobard (Paris) - Acquise de ce dernier par ses propriétaires actuels le 9 novembre 1968