Lot n° 174

Estimation :

TÊTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE PHITSANULOK CA 15°-16° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 29,5 cm Superbe tête de Buddha aux traits fins et réguliers, et à l'expression empreinte de sérénité. On noter le très beau minimalisme exprimé dans le traitement allant jusqu‘à choisir de ne pas figurer les boucles de la chevelure sur la tête et l' usnîsa. On notera l'urna simplement indiquée sur le front au dessus de la jointure des sourcils. Très belle patine oxydée. Provenance: - Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) - Acquise par ses propriétaires actuels de cette dernière le 6 novembre 1971