Lot n° 177

Estimation :

TÊTE DE BUDDHA THAÏLANDE STYLE DIT DE U-THONG B CA 14° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 22 cm Tête classique à expression sereine, et à la coiffure bouclée. On notera la belle patine d'un brun rouge profond, et une probable «reprise de fonte» visible au bout du nez. Provenance: - Gérard Lévy (Paris) - acquise de ce dernier par ses propriétaires actuels le 25 janvier 1969