TÊTE DE BUDDHA THAÏLANDE STYLE DIT DE U-THONG B CA 14° SIÈCLE
Alliage cuivreux.
H. 22 cm
Tête classique à expression sereine, et à la coiffure bouclée. On notera la belle patine d'un brun rouge profond, et une probable «reprise de fonte» visible au bout du nez.
Provenance:
- Gérard Lévy (Paris)
- acquise de ce dernier par ses propriétaires actuels le 25 janvier 1969