PECTORAL DU CULTE BHUTA (BHÛTA)
INDE, TULU NADU... Lot 195
résultat :
Estimation :
INDE, TULU NADU (NORD KERALA, SUD KARNATAKA)
CA 19° SIÈCLE OU ANTÉRIEUR
Alliages cuivreux. Hauteur: 53 cm
Important «masque pectoral» féminin présentant les classiques deux figurations de cobras déployant leurs capuchons au dessus des épaules. Ce type d'objet était porté en même temps que les masques par les médiums pour représenter les esprits féminins qu'ils souhaitaient faire entrer en eux pour qu'ils s'expriment lors des transes. Au fil de ces cultes bhûta réclamés et financés par des familles, les esprits appelés divulguent à travers leurs masques, des avis et des conseils pour la vie quotidienne ou le règlement de divers conflits ou plus simplement racontent ou chantent des mythes leur étant associés.
Provenance:
- Collection privée Française