Attribué à Christian Wilhem DIETRICH (Weimar 1712... Lot 11
résultat :
Estimation :
Attribué à Christian Wilhem DIETRICH (Weimar 1712 – Dresde 1774)
Les musiciens ambulants
Plume et encre brune sur traits de crayon noir
24,6 x 19,3 cm
Annoté dans le bas « JC Dietisch, inventor a la Casto Ostade »
Rousseurs et petites pliures
Notre dessin est à rapprocher d’une peinture conservée à la National Gallery Londres attribuée à un suiveur de Dietrich et datée de 1745.