Attribué à François de Nomé dit Monsù DESIDERIO (actif au XVIIème siècle)
Projet de monument funéraire
Aquarelle gouachée, et plume
29,2 x 21,5 cm
Annoté sur le passe « Jean Goujon »
Gouache partiellement oxydée, petites pliures
Ancienne étiquette de la galerie Delpierre au verso
On ne connaît aucun autre dessin de cet artiste mais nous y retrouvons son style étrange de fantaisie architecturale.