Lot n° 49

Estimation :

Attribué à François de Nomé dit Monsù DESIDERIO (actif au XVIIème siècle) Projet de monument funéraire Aquarelle gouachée, et plume 29,2 x 21,5 cm Annoté sur le passe « Jean Goujon » Gouache partiellement oxydée, petites pliures Ancienne étiquette de la galerie Delpierre au verso On ne connaît aucun autre dessin de cet artiste mais nous y retrouvons son style étrange de fantaisie architecturale.