Lot n° 62

Estimation :

Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1564 - Utrecht 1651) Maison de bord de l'eau Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir Numéroté 122 en bas à droite 14,5 x 18,5 cm Salissures, légèrement insolé Ce dessin fait partie de la même série regroupée sous le nom d'album de Berlin. Nous remercions le professeur Bolton qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.