Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1564 - Utrecht 1651)
Maison de bord de l'eau
Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir
Numéroté 122 en bas à droite
14,5 x 18,5 cm
Salissures, légèrement insolé
Ce dessin fait partie de la même série regroupée sous le nom d'album de Berlin. Nous remercions le professeur Bolton qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.