Lot n° 64

Estimation :

Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1564 - Utrecht 1651) Recto / verso : études de chaumière Aquarelle et encre brune sur traits de crayon noir Verso : rajouts de gouache blanche postérieurs Tâches, sale, inscription au crayon noir au verso par un encadreur, épidermures 14,4 x 18,1 cm Salissures, légèrement insolé Ce dessin fait partie de la même série regroupée sous le nom d'album de Berlin. Nous remercions le professeur Bolton qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.