Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1564 - Utrecht 1651)
Recto / verso : études de chaumière
Aquarelle et encre brune sur traits de crayon noir
Verso : rajouts de gouache blanche postérieurs
Tâches, sale, inscription au crayon noir au verso par un encadreur, épidermures
14,4 x 18,1 cm
Salissures, légèrement insolé
Ce dessin fait partie de la même série regroupée sous le nom d'album de Berlin. Nous remercions le professeur Bolton qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.