Lot n° 9

BISSIÈRE (Roger).

Estimation :

3 Lettres autographes signées à Élie Faure. 1921-1922. Belle correspondance éclairant les débuts de ce peintre, alors fortement influencé par le cubisme, et proche de Georges Braque, André Lhote, Le Corbusier et Amédée Ozenfant. – [Paris], « lundi » [29 novembre 1921]. « Bien sûr, vous pouvez compter sur moi, rien de plus naturel que de venir en aide à un camarade usé et dans la peine. Je vous apporterai donc une toile avant février et vous en disposerez comme vous l'entendrez [Élie Faure organisait alors une tombola en faveur de son ami le peintre Francisco Iturrino, en détresse physique et financière]. Je tiens d'ailleurs à vous rappeler qu'en dehors de cette toile destinée à une œuvre de bienfaisance, je vous avais promis une toile en remerciement de l'envoi que vous m'aviez fait de votre Histoire de l'art. Je n'ai pas tenu jusqu'ici ma promesse simplement parce que je considérais ce que je faisais comme si peu abouti que je préférais vous donner une toile postérieure... Il me semble que maintenant ma peinture commence à être plus consciente de son but et un peu plus sûre de ses moyens. Ainsi, si vous voulez un jour me faire le plaisir de venir passer un moment à mon atelier, je vous montrerai les quelques toiles que j'ai et vous prierai d'en retenir une que je serai heureux de vous offrir, car elle me permettra d'imiter le joli geste que vous eûtes jadis pour un peintre inconnu et très jeune. J'ai été très touché des éloges que vous voulez bien me faire et de la sincérité avec laquelle vous écartez les questions de doctrine pour ne retenir que la peinture. La plupart des critiques d'art devraient bien agir ainsi et au lieu de nous chicaner sur des moyens qui ne regardent que nous, s'intéresser uniquement au résultat. Les moyens passent comme une mode, comme un costume qu'on est obligé de porter puisqu'on vit à une époque donnée, seule demeure l'humanité de l'œuvre, et en d