Lot n° 26

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).

Estimation :

Lettre autographe signée « Destouches » à Élie Faure. S.l., 5 mars [1933]. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé des « Dispensaires municipaux » de la ville de Clichy, bas de page autographe à son adresse parisienne du 98 rue Lepic ; infimes fentes à la pliure. « Bien cher ami, je me couvre de cendres ! de pire ! Je ne vous ai pas oublié du tout. Je pense à vous quotidiennement mais je suis littéralement ligotté dans les obligations médicales et paramédicales assommantes. Je veux aller vous voir ou vous téléphoner très prochainement et vous parler de cent choses et de ce qui se passe et qui nous entraîne déjà vers plus de contrainte encore, si possible, plus de niaiserie, plus de férocités banales. À bientôt, cher ami, bien affectueusement et bien fidèlement... » Louis-Ferdinand Céline, Lettres, op. cit., n° 33-29.