Lot n° 29

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).

Estimation :

Lettre autographe signée « L. F. Destouches » à Élie Faure. Paris, [fin mai 1933]. 8 pp. in-folio, en-tête autographe à son adresse du 98 rue Lepic. Extraordinaire et longue lettre politique, d'une extrême virulence. « Très cher ami, je crois qu'en effet il ne faut mieux plus insister auprès des journaux intellectuels. Votre nom semble leur faire peur. Réservons cet article pour Hippocrate et nous nous en trouverons mieux. [Cet article d'Élie Faure, sur le Voyage, paraîtrait finalement dans l'hebdomadaire anarchiste Germinal, en juillet 1933.] Le mien dans Candide m'a valu des menaces de mort précises, ce qui ne me serait pas arrivé dans un journal de gauche [Céline venait de publier le 16 mars 1933 dans l'hebdomadaire Candide, de tendance maurassienne, une « Postface au Voyage au bout de la nuit. Qu'on s'explique... »]. J'ai demandé quel était le quotidien le plus lu. C'est tout et mon seul souci, toucher le maximum de lecteurs et à tout prendre je préfère ceux de droite. Ceux de gauche sont si certains de leur vérité marxiste qu'on ne peut rien leur apprendre. Ils sont bien plus fermés qu'à droite. Nul canard ne m'a plus abîmé que Le Populaire au nom de la "valeur et de la dignité humaine" !!!! Daudet m'a fort bien compris [l'écrivain, publiciste et critique maurassien Léon Daudet]. Le Canard enchaîné ne peut résister à répandre auprès de tous un peu de terreur en attendant davantage... "On ne contente personne." Tous ces gens me dégoûtent, pêle-mêle, ils sont avides de pouvoir et non de vérité. Hypocritement ils déguisent l'un en l'autre. Abominable inversion ! La gauche, qu'est-ce que ça veut dire par les temps qui courent ? Rien, moins que rien. Au fascisme nous allons, nous volons. Qui nous arrête ? Est-ce les quatre douzaines d'agents provocateurs répartis en cinq ou six cliques hurlantes et autophagiques ? Ça, une conscience populaire ? Vous rigolez, ami ! Je ne vois (et je les connais bien) dans cette sinistre mascarade que de ridicules ou sournois velléita