Lot n° 30

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).

Estimation :

Lettre autographe signée « Louis D. » à Élie Faure. Paris, « le 13 » [« 12 » corrigé en « 13 », probablement juillet 1933]. 2 pp. in-8, en-tête imprimé du « Pigall's tabac » ; enveloppe jointe, datée du 12 juillet, à en-tête du même bar-tabac. Lettre écrite au retour de deux voyages : en Angleterre et en Belgique (mai 1933), puis en Suisse, en Autriche et en Tchécoslovaquie (juin 1933). « Cher ami, c'est entendu, je vous téléphonerai lundi pour prendre rendez-vous. Je vais me précipiter sur Germinal que je n'ai pas lu, étant absent comme vous le savez depuis 2 mois ! [Élie Faure venait de publier son éloge du Voyage dans ce périodique anarchiste.] Nous n'avons ni l'un ni l'autre les orgues de la littérature à notre service. Elles sont réservées et ne tournent guère que pour les velléités laborieuses de quelques groupes. Mais nous avons fini notre vie, ami, qui bien heureusement ne fut surtout pas littéraire. Alors au fond c'est justice. Bien affectueusement... et à bientôt. »