Lot n° 37

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).

Estimation :

Lettre autographe signée « Louis F. Céline » à Élie Faure. [Bad Gastein dans les Alpes autrichiennes, 22 ou 23 juillet 1935]. 4 pp. in-folio, enveloppe, celle-ci portant des notes préparatoires d'Élie Faure à sa réponse. Joint, un brouillon de la réponse d'Élie Faure à Céline.Lettre majeure, une des trois plus importantes parmi celles adressées à Élie Faure en juillet et août 1933 (cf. supra et infra, n° 36 et 37). Elle porte la mention autographe « 2e lettre » et faisait suite à celle du 22 juillet 1935 ci-dessus. Céline la fait porter sur sa vision pessimiste de l'Homme, sur sa critique de la notion de peuple, de prolétariat, sur sa jeunesse laborieuse, sur son exigence artistique qui a éloigné de lui la richesse, sur l'Art en général. « Cher Élie, le malheur en tout ceci, c'est qu'il n'y a pas de "peuple" au sens touchant où vous l'entendez, il n'y a que des exploiteurs et des exploités, et chaque exploité ne demande qu'à devenir exploiteur. Il ne comprend pas autre chose. Le prolétariat héroïque, égalitaire, n'existe pas. C'est un songe creux, une faribole, d'où l'inutilité, la niaiserie absolue, écœurante de toutes ces imageries imbéciles, le prolétaire en cotte bleu, le héros de demain, et le méchant capitaliste repu à chaîne d'or... Ils sont aussi fumiers l'un que l'autre. Le prolétaire est un bourgeois qui n'a pas réussi. Rien de plus. Rien de moins. Rien de touchant à cela. Une larmoyerie gâteuse et fourbe. C'est tout. Un prétexte à congrès, à prébendes, à paranoïsmes... L'essence ne change pas. On ne s'en occupe jamais. On bave dans l'abstrait. L'abstrait, c'est facile, c'est le refuge de tous les fainéants. Qui ne travaille pas est pourri d'idées générales et généreuses. Ce qui est beaucoup plus difficile, c'est de faire rentrer l'abstrait dans le concret. Demandez-vous à Brughel, à Villon, s'ils avaient des opinions politiques ?... J'ai honte d'insister sur ces faits évidents... Je gagne ma croûte depuis l'âge de 12 ans (douze). Je n'ai pas vu les choses