Lot n° 42

DUFY (Raoul).

résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Élie Faure. Paris, 21 novembre 1921. 1 p. 1/2 in-12, enveloppe. « Je vous fais toutes mes excuses du retard que je mets pour vous dire que je tiens à m'associer à la bonne action dont vous m'entretenez dans votre lettre. Voulez-vous me dire où et quand je dois déposer mon tableau et où je pourrai prendre des billets de la tombola, non dans l'espoir de regagner ma toile mais dans celui d'aider un camarade en risquant la chance d'une bonne fortune... » Aide au peintre Francisco Iturrino. L'artiste espagnol, qui avait subi un temps l'influence du fauvisme (comme Raoul Dufy) et introduit cette esthétique en Espagne, avait effectué des séjours prolongés à Paris avant guerre et y avait noué diverses amitiés dans le milieu artistique. Amputé d'une jambe en 1921, il connut de graves difficultés financières, mais Élie Faure organisa alors une tombola à son profit avec des tableaux donnés par leurs amis peintres.