Lot n° 46

FÉNÉON (Félix).

Estimation :

3 missives autographes signées, soit 2 lettres et une carte. 1923-1936. Une enveloppe. Éditeur et marchand d'art (chez Bernheim jeune), un temps secrétaire de la Revue blanche, Félix Fénéon fut, comme Élie Faure, critique d'art et lié un temps aux mouvements anarchistes. – Carte autographe signée. Florence, 10 décembre 1923. « Au Bargello [musée à Florence], un buste, par Franc[esco] da Sangallo, de Jean des Bandes Noires [condottière de la famille des Médicis], m'a paru ressembler assez exactement aux portraits que vous avez donnés de Derain. Amitiés... » Au recto, vue photographique de l'église d'Orsanmichele à Florence. – Lettre autographe signée. Paris, 13 février 1928. « Me voici tout heureux d'avoir le Rubens et le Baudelaire de la Collection dyonisienne. Excellentes éditions et comme on vous y reconnaît bien ! Merci de tant de bonne grâce et affectueusement vôtre... » De 1922 à 1927, Élie Faure dirigea aux éditions Georges Crès une « Collection dyonisienne » consacrée aux œuvres majeures de la pensée esthétique, dans laquelle il publia avec préfaces personnelles, des textes de Baudelaire, Cellini, Delacroix, Rubens, Verhaeren, etc. – Lettre autographe signée. S.l., 6 août 1936. « Je lis vos articles dans la presse bien teintée. Ce fut aujourd'hui (Regards) votre émouvant portrait de Dolores Ibarruri [dite « La Pasionaria », militante communiste espagnole]. Mais où je me plais, me baigne et nage, c'est dans ce vaste livre publié après votre retour de partout [Mon Périple, 1931]. Je viens de relire "D'autres terres en vue" [ouvrage publié par Élie Faure en 1932] et suis tout étonnement et reconnaissance... »