Lot n° 112

SOUTINE (Chaïm).

résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée « Soutine » à Élie Faure. S.l.n.d. 1 p. in-12, enveloppe. « Cher Monsieur Faure, excusez-moi d'avoir tardé de vous rendre le livre de Balsac, mais j'étais malade, sérieusement grippé. Bien sincèrement... » La compagne de Soutine dans les années 1937 à 1940, Gerda Groth a souligné dans ses mémoires que le peintre lisait les grands auteurs français comme Montaigne ou Racine (Mes années avec Soutine, 1973). Joint, une pièce concernant la location par Soutine d'un hôtel particulier, aux frais d'Élie Faure : « Reçu de Monsieur Sutine, la somme de cinq mille quatre cent cinquante francs en un chèque... au nom de Mr Faure à titre de commission forfaitaire sur la location de l'hôtel particulier que je lui ai procuré, 26 passage d'Enfert à Paris, et frais d'enregistrement du bail... » (Paris, 10 janvier 1930, 1 p. in-8 oblong dactylographiée avec ajouts manuscrits). Chaïm Soutine, qui changea souvent de logement, vécut de 1930 à 1936 dans cet hôtel particulier du quartier Montparnasse.