Lot n° 116

SOUTINE (Chaïm).

résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée « Ch. Soutine » à la veuve d'Élie Faure, Suzanne Gilard. S.l., [vers la fin d'octobre ou le début de novembre 1937]. 1 p. in-12. « Chère Madame, j'ai été frappé et très ému par la mort du docteur Faure. J'ai une impression de tristesse que je garderai longtemps. J'ai aussi du regret de ne pas l'avoir revu et parlé avec lui. Croyez-moi à ma sincérité... » Élie Faure était mort le 27 octobre 1937.