Lettre autographe signée à Henry d'Ideville. 26 [sic pour 27] janvier 1855. 3 pp. in-8, adresse au dos, marges légèrement effrangées avec atteinte à quelques lettres. Nerval, le suicidé de la rue de la Vieille-Lanterne. Maniaco-dépressif, il avait entamé une « descente aux enfers » ponctuée de crises de démence de plus en plus aiguës, qui donna lieu à l'écriture d'un chef-d'œuvre comme Aurélia, chronique de « l'épanchement du songe dans la vie réelle ». Il se suicida dans la nuit du 25 au 26 janvier 1855, rue de la Vieille-Lanterne, lors d'une de ses errances nocturnes. S'est-il donné la mort emporté par un délire euphorique avec le sentiment de s'élever au-dessus de la condition humaine, ou, dans un éclair de lucidité, a-t-il contemplé sa folie, sa misère et son impuissance à créer ? En tous les cas, son incapacité à achever Aurélia – dont des fragments manuscrits furent retrouvés sur lui – joua un rôle dans la tension qui le traversait et qui lui fut fatale. Philoxène Boyer se trouvait chez Charles Asselineau quand celui-ci fut prévenu par les autorités – une carte de visite d'Asselineau avait été retrouvée sur Gérard de Nerval. Ils furent donc sans aucun doute les premiers à prendre connaissance du drame, juste avant les autres amis proches, Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Maxime Du Camp, l'éditeur Michel Lévy. Tous ceux-ci répandirent ensuite la nouvelle, comme ici Philoxène Boyer auprès de son ami Henry d'Ideville. « Mon ami, vous ne m'avez pas vu ce matin. Ne m'accusez pas de négligence pourtant. Je suis triste jusque et par-delà la mort. C'est moi hier qui ait été un des premiers à apprendre le suicide de cet infortuné Gérard de Nerval, pendu, le matin, aux barreaux d'un serrurier, dans une rue qui est un égout. J'ai couru à la morgue, aux polices, à l'église, partout ! J'ai un cadavre en moi ! Je porte la douleur dont a dû souffrir ce pauvre homme, ce délicat esprit, ce cœur affectueux, cette nature accomplie ! Oh ! Ces journées-là diminuent l'existence.