– Ensemble d'environ 125 lettres et pièces. – Becquerel (Antoine-César). Lettre autographe signée au physicien Andrew Crosse. 1837. Intéressante lettre scientifique du physicien sur l'électricité et le magnétisme. – Becquerel (Edmond). 3 lettres autographes signées. 1853-1876. Le physicien, fils du précédent, évoque son cours de physique au conservatoire des Arts et Métiers (1853), une médaille offerte à Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1856), l'Exposition universelle de Paris (1878). – Berthelot (Marcellin). 2 lettres autographes signées, 1880-1882, l'une à l'industriel et homme politique Alfred Koechlin-Schwartz, l'autre à l'épouse de celui-ci. Le chimiste félicite notamment son correspondant pour son ouvrage Un Touriste en Laponie, en évoquant son propre voyage en Suède (1882). – Berthollet (Claude-Louis). Lettre autographe signée au juriste et homme politique anglais John Whishaw. 1815. Le chimiste évoque le chimiste anglais Smithson Tennant, mort en France quelques mois auparavant : « ... Nous avons été bien affligés du triste accident qui a terminé la vie de M. Tennant : la naïveté de son caractère, ses lumières étendues, ses vues ingénieuses avaient inspiré le plus vif intérêt à ceux qui avaient le bonheur de le connaître... » John Whishaw publia en 1815 une notice sur Smithson Tennant. – Broglie (Louis de). Carte autographe signée à la maison d'édition Gauthier-Villars. 1961. Le physicien et mathématicien accorde son autorisation de traduction en anglais de son ouvrage Introduction à la théorie des particules. – Broglie (Maurice de). Carte autographe signée du physicien. 1929. « C'est mon jeune frère, que vous ne connaissez pas, je crois, et qui est un peu mon élève, qui vient d'obtenir le prix Nobel [de physique] pour ses travaux mathématiques sur la nature de la lumière. Tous deux, nous vous remercions de votre aimable pensée... » – Chaptal (Jean-Antoine). Lettre autographe signée à ses « chers et anciens camarades ». 1813. « j'ai reçu successivement... les