Cabinet flamand du XVIIème siècle, en bois de placage teinté noir à décor de panneaux moulurés ouvrant par deux portes, un tiroir en partie basse et le plateau de la corniche dévoilant un casier gainé de velours rouge brodé de fils d'argent, flanqué de deux poignées (manques au placage, fentes). Les portes dévoilant huit tiroirs, deux tiroirs secrets et une niche encadrée de colonnes torsadées dévoilant quatre tiroirs sur trois rangs gainés de soierie brodée de fils d'argent. Les panneaux et les portes à décor de scènes de paysages animés, de sous-bois et d'une allégorie de la Fortune. (Manques, soulèvements). Ecole flamande du XVIIème siècle, entourage de Paul BRIL.
78 x 84 x 41 cm.