Jean PROUVE (1901 -1984)
SCAL. Modèle créé en 1952
Lit double à tablette. Châssis métallique en tôle d'acier pliée, soudée et laquée, sommier métallique à ressort, une tablette pivotante en contre plaqué, assorti à la tête de lit (manque celle du pied).
Haut. : 27 cm - Larg. : 190 cm - Prof. : 140 cm.
Provenance: achat à la galerie Steph Simon, bld St Germain à Paris fin des années 50, conservé chez le vendeur, architecte parisien.