Tractatus de Homine, et de formatione foetus. Quorum prior
Notis perpetuis Ludovici de La Forge, M. D. illustratur.
Amsterdam: Daniel Elzevier, 1677. — In-4, 201 x 153: (38 ff.), 239 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Willems, 1531.
Nouvelle édition de la traduction latine du Traité de l'homme et de la formation du foetus de Descartes, la seule de ce texte imprimée par les Elzevier. Elle contient l'importante préface de Claude Clerselier (1614-1684) ainsi que les commentaires de Louis de La Forge.
L'illustration comprend plus de 50 figures sur bois dans le texte.
Exemplaire en reliure de l'époque. Importants frottements d'usage, manques aux coiffes, coins émoussés.
Provenances: Séguier, avec ex-libris aux armes dessiné et gravé par Gaucher. - François Boucher, avec ex-libris (XXe siècle).