PAIRE DE VASES COUVERTS en jaspe orbiculaire; les couvercles en doucine à prises en sphères; les panses en sphères aplaties; piédouches circulaires; bases quadrangulaires; prises en bronze à joncs et mufles de lion tenant dans leurs gueules des anneaux laurés.
Travail étranger du XIXe siècle (anciennes restaurations et manques).
H_31 cm L_30 cm