BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Conférence avec M.... Lot 36
résultat :
Estimation :
BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Conférence avec M. Claude, ministre de Charenton, sur la matière de l'Église.
Paris, Sébastien Marbre-Cramoisy, 1682.
In-12, veau brun, dos 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d’une vignette de titre
D’une bibliothèque de la Compagnie de Jesus
Provenance : > Collection privée, Cévennes
Bossuet, précepteur de Monseigneur le dauphin, livre ici un intéressant ouvrage de controverses, l’un des plus grands de l’auteur paru juste avant la Révocation de l'édit de Nantes en 1685. Bossuet y dénonce les erreurs de la religion protestante.
Usures générales, une page coupée, coins frottés