Lot n° 37

résultat :
Estimation :

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Traité de la communion sous les deux espèces. Paris, Sébastien Marbre-Cramoisy, 1682. In-12, vélin de l’époque, dos à nerfs, pièce de titre de papier orange (Reliure de l’époque). D’une bibliothèque de la Compagnie de Jesus Provenance : > Collection privée, Cévennes Édition originale de cette œuvre importante de Bossuet composée pour répondre aux nouveaux convertis qui se plaignaient du retranchement de la coupe. L’édition est réimprimée à Bruxelles en 1682, à Paris en 1686 et 1727 et traduit en anglais en 1683. Usures générales, coins frottés, une page déchirée et petites déchirures