BIBLE, JANSÉNISME
Le Nouveau Testament en françois, avec des réflexions morales sur chaque verset, pour en rendre la lecture plus utile, & la meditation plus aisée.
Paris, André Pralard, 1693. 4 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Étiquette “Ex libris congr. Miss. domus Vallis-Floridae” (prieuré lazariste de Valfleury)
Provenance : > Collection privée, Cévennes
Usures générales, coins frottés