CAUNTER (John Hobart) et URBAIN (P. J. Auguste)... Lot 41
résultat :
Estimation :
CAUNTER (John Hobart) et URBAIN (P. J. Auguste) traducteur
Tableaux pittoresques de l'Inde.
Paris, F. Bellizard et Cie, 1834 et 1835
2 volumes in-8, cartonnage de l’époque, dos orné, tranches dorées
Les illustrations du premier et du second volume, d'une grande finesse, se compose respectivement de 25 et 22 planches hors texte sur chine monté, gravées sur métal par divers artistes anglais d'après les dessins de William Daniell
Provenance : > Collection privée, Cévennes
Première édition française de cette description de Madras et de ses environs, adaptée de l'Oriental annual du Révérend J. H. Caunter par P. J. Auguste Urbain ainsi que la suite de 1835 consacrée à Calcutta.
Tâches, mouillures et épidermures, coins abimés, déchirures, rousseurs aux marges des planches