Lot n° 3

Ambrosi-Rostino, Ambroise

Estimation :

Histoire des Corses et de leur civilisation. 50 gravures h.-t. Bastia, 1914. - vii, 607 p.?; in-8°, demi basane marron chagrinée, dos à nerfs, pièces de titre anthracite, couv. cons. Nous joignons, dans une reliure identique?: Colonna de Cesari Rocca et Villat, Louis. - Histoire de Corse. Ouvrage illustré de gravures h.-t. - Paris?: Boivin et Cie, 1916. - xxvii, 280 p., 16 pl. h.-t.?; in-8°. - (Les vieilles provinces de France)?; Rocca, Pierre. - Les Corses devant l’anthropologie?: caractères de la population insulaire?; affinités avec la race paléolithique occidentale?; dissemblance avec les groupes ethniques voisins;les premiers h abitants de la Corse. - Paris : Libr. J. Gamber?; Montluçon?: Grande impr. Du Centre, F. Herbin et H. Bouché, 1913. - 40 p.;in 1- 6 b,r. ;? Rocca, Petru. - Un peu d h’ istoire. Réponse à MM. Pietri et Adolphe Landry députés, anciens ministres suivie de textes et de documents relatifs à l’occupation française de la Corse. - Ajacciu?: Stamparia di A Muvra, 1938. - 55 p., couv. ill.?; in-16°, br., petit manque au manque de la couv. - (I quaderni di u cursismu?; VI).