Tous les numéros de format in-8° de cette revue se présentent reliés en pleine toile verte ou marron postérieure, dos lisse, pièce de titre rouge, sauf le fasc. 514-517, qui est broché. Fasc. 45-47 (septembre-novembre 1884). Gregorovius, Ferdinand. - « Corsica / traduction de P. Lucciana». Vol. II, 360 p.?; Fasc. 48 (décembre 1884).-«Notice sur les Gentile, seigneurs du Cap Corse». p. 1-27. Letteron, L. (abbé). - «Statuts civils et criminels de Nonza, Brando et Canari [avec introduction]». p. 28-124?; Fasc. 343-345, 3e trim. 1912 Mansion, Jules. - « Bibliographie scientifique de la Corse [des origines à 1910]…» 144 p.?; Fasc. 385-390, 1918. Monsieur le chanoine Letteron ; Serveille E. et Ambrosi A., Étude de géographie humaine. Calvi ; Franceschini É mile et Jules, la Corse sous l’administration de M . Vignolle?; Comnène Stephanompoli R., Une colonie grecque en Corse ; Anfossi G., Volumétrie de la Corse ; Anfossi G., Recherches sur la distribution de la population en Corse ; Fasc.457-460 (1er trim. 1924).- Liste des sociétaires ; Un Corse d’autrefois, par le général Colonna de Giovellina. ; Volpaiola par l’abbé Gabrielli ; Fumaroli, Dominique. - Notes sur St-Florent. Ambrosi A. l’histoire du cap corse de M. Piccioni ; Franceschini E., les rapports de Constant sur la Corse pendant la Restauration (suite) ; Fasc. 477-480 (3e trim. 1925).-Landry, Adolphe. - «Une relation des incidents
d’Ajaccio en 1815. Document publié, avec introduction, par…». - p. 1-8. Colonna de Giovellina (général). - «Une famille d’évêques en Corse ou 75 ans d’histoire de la Corse». - BSSHNC. - p. 9-51?; Marini (abbé). - «Jean-Pierre Gaffori (janvier 1746-juin 1748)». -. Marini (abbé). - «JeanPierre Gaffori (janvier 1746-juin 1748)». p. 52-112?; Fasc. 514-517, 1934.-Réunion des États généraux de Corse en 1789, par M. le chanoine S. B. Casanova ; Processo verbale dei deputati di Brando, par Jean Pietri ; Processo verbale di Comite et
Guardie nazionali della communità di Pero, Orneto e Ta