Description de la Corse,
des mœurs & co utumes de ses habitants ;
suivie d’une relation de la campagne que
les troupes françoises
ont fait en l’isle de Corse en 1739.
Paris?: Vente, 1768. - III, 168 p. et non 166
comme l’indique Flori, 13019?; in-12°,
basane brune marbrée, dos lisse, pièce
de titre rouge, guirlande à froid sur chaque
plat, tranches rouges (reliure moderne).
Cachet, bibliothèque Santi répété4fois,
dernier feuillet court de marge, sans
manque. Flori apporte les précisions
suivantes au sujet de cette publication :
Attribué à Augustin de Sayve par certains
et à du Bousquet par d’autres.