Lot n° 38

Estimation :

Description de la Corse, des mœurs & co utumes de ses habitants ; suivie d’une relation de la campagne que les troupes françoises ont fait en l’isle de Corse en 1739. Paris?: Vente, 1768. - III, 168 p. et non 166 comme l’indique Flori, 13019?; in-12°, basane brune marbrée, dos lisse, pièce de titre rouge, guirlande à froid sur chaque plat, tranches rouges (reliure moderne). Cachet, bibliothèque Santi répété4fois, dernier feuillet court de marge, sans manque. Flori apporte les précisions suivantes au sujet de cette publication : Attribué à Augustin de Sayve par certains et à du Bousquet par d’autres.