La Corse?: types e tcoutumes…
Paris?: Éd. des Horizons de France, 1935. -
141 p. : ill., couv. ill.?; in-4°., demi chagrin
bleu, dos lisse, couv cons. - (Collection
Provinces de France?; vol. 8). La grande
qualité d’interprétation de la Corse par le
peintre Léon Canniccioni permettent de
ranger cet ouvrage parmi les plus fameux
livres illustrés sur la Corse durant
le XXe siècle